11 октября по случаю торжественных мероприятий в честь начала строительства Белопорожских ГЭС в Карелию прибыли представители международных банков развития, крупных зарубежных и российских инвестиционных фондов, российских и китайских инжиниринговых и строительных корпораций, а также представители аппарата Правительства РФ. На месте строительства будущих ГЭС на пороге Белый реки Кемь был заложен первый куб бетона и «капсула времени», символизирующие начало работ. Как отметил глава Карелии Александр Худилайнен, реализация проекта внесет существенный вклад в развитие северных территорий республики. В первую очередь, строительство ГЭС позволит зафиксировать стоимость энергоресурсов на приемлемом для потребителя уровне, а также решит проблему перебоев электроэнергии.